понедельник, 5 сентября 2011 г.

Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!

С чувством юмора — порядок!

   Одной из достопримечательностей не только Кировского района, но и Новосибирска в целом является щит вдоль ул. Петухова с цитатой советского писателя Зиновия Паперного «Да здравствует то, благодаря чему мы — не смотря ни на что!»
Он был установлен 2 ноября 1992 года, и с тех пор эта фраза навсегда вошла в историю нашего города. В этом году транспаранту на улице Петухова с лозунгом «Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!» исполняется 18 лет. На долгие годы этот необычный транспарант стал своеобразной достопримечательностью Новосибирска, ставшей символом бодрости духа сибиряков.


   Инициатор появления этого щита, Станков Александр Леонтьевич, рассказал, что щит был установлен в ноябре 1992 года. Работы велись с 1 по 6 ноября, а открытие состоялось 6 ноября.

   В то время Александр Леонтьевич работал зав. отделом пропаганды Кировского райисполкома. На вопрос — что послужило причиной появления достопримечательности — Александр Леонтьевич ответил, что это была бравада. Не удивительно, что фраза, увековеченная на щите, не совсем умещалась в тогдашний политический формат. Поэтому вскоре из мэрии в адрес руководства Кировского района прозвучала настоятельная просьба снять лозунг. Но руководство отшутилось фразой — не мы вешали, не нам снимать. С тех пор уже сменилось несколько руководителей Кировской администрации, но все они очень трепетно относятся к щиту и в обиду его не дают.

   За прошедшие 17 с лишним лет дожди, солнце, снег и ветер оставили свой след на достопримечательности. В этом году планируется её отреставрировать, чтобы она могла радовать горожан своим безудержным оптимизмом еще долгие годы.


Да здравствует то, благодаря чему, мы — несмотря ни на что!

Комментариев нет:

Отправить комментарий