суббота, 23 июля 2011 г.

Нарымский сквер

Нарымский сквер расположен в самом центре города, возле улиц Советской, Нарымской, Гоголя и улицы 1905 года Железнодорожного района Новосибирска. В начале 70-х годов прошлого столетия территорию сквера потеснило строительство Цирка.


В настоящее время в очень ухоженном сквере с разнообразием посадок декоративных деревьев и кустарников и пронизанной заботой и особой любовью новосибирцев, стоит Вознесенский кафедральный собор -



Новосибирский государственный цирк, школа, начато строительство гостиничного комплекса. Дорожки и аллеи сквера выложены тротуарной плиткой, окантованной бордюром, вдоль которых установлены новые светильники. Старые тополя и клены заменены на молодые саженцы, сформированы новые газоны и обновлены клумбы. Весь периметр сквера обнесен новым ажурным ограждением.
 
В центре сквера установлен фонтан, который сооружен к 70-летию старейшего района города.


Центровую аллею сквера называют Аллеей сибирских лиственниц. Здесь растут удивительно красивые цветущие кусты, которыми можно полюбоваться буйством и выразительностью красок, вековые липы, кедры, доставленные из Кемеровского питомника и высаженные здесь по новой технологии. В сквере множество причудливых камней.


На территории сквера установлен Памятник репрессированным гражданам великой и могучей родины, по периметру ступеней которого перечислены названия лагерей и число прошедших через их систему -


 



и Памятный знак Чернобыльцам Новосибирска -





На деревянной сцене, в выходные дни проходят танцы и играет духовой оркестр, а в День города - выступление народных и эстрадных коллективов.



Для жителей прилегающих микрорайонов Нарымский сквер остается единственным "зеленым островком", в котором можно погулять. В выходные он наполнен мамами с колясками и детворой. Многочисленные посетители рады побывать в удивительно красивом сквере и днем, и в вечернее время, чтобы вспомнить свои годы детства и юности, проведенные здесь.





 








Текст статьи частично позаимствован отсюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий