понедельник, 8 июля 2013 г.

Смерть Адама - Ф. Г. Клопшток.



Ф. Г. Клопшток. Смерть Адама
(краткое содержание)
Действие трагедии происходит в долине, со всех сторон окруженной горами. В долине стоит алтарь – гробница Авеля, убитого родным братом Каином, и шалаши вокруг гробницы. У алтаря стоит коленопреклоненный Адам, он молится. Сын Адама, Сиф, разговаривает с одной из своих внучек, по имени Зелима. Зелима приходится Адаму правнучкой; она счастлива оттого, что сегодня – день, когда она выйдет замуж и Адам введет ее «в сети брачную». В мужья Зелима выбрала мудреца Гемана. Однако Сиф не может разделить с Зелимой радость этого дня. На днях он наблюдал, каким грустным и бледным был Адам, его отец.
Для Адама этот день представляется ужасно мрачным. Он велит Зелиме отправиться к ее матери и остается вдвоем с сыном Сифом. Адам рассказывает Сифу, какое видение было ему – он видел Ангела Смерти, который обещал вернуться. Невыразимая тоска переполняет Адама при мысли, что и он, и все его потомки – весь человеческий род – встретят однажды свою смерть. А ведь когда-то он был бессмертен, а смерть стала расплатой за тяжкий грех, совершенный им и его женой Евой. Они посмели ослушаться Господа своего, который их создал, и теперь на всем его роду лежит за это великое проклятье. Адам просит, чтобы Сиф помолился Всевышнему, чтобы попытался вымолить у него еще хоть один день. Однако долина погружается во мрак, и Адаму является Ангел Смерти.
Он говорит, что веление Творца таково, что сегодня до захода солнца Ангел должен будет подняться на скалу и низвергнуть ее, и тогда Адам умрет. Адам скорбит, он не желает умирать на глазах Евы и детей, но со смирением принимает волю Господа. Приходит взволнованная Зелима, она рассказывает, что какой-то бледнолицый незнакомец грозного вида, разыскивает Адама. При виде могилы, вырытой около алтаря, она понимает, что близка смерть Адама, Зелима умоляет его не умирать. В этот момент Адам видит Каина. Каин винит во всех своих бедах Адама. Тот просит его сжалиться над юной и невинной Зелимой и замолчать, однако Каин убежден, что с момента появления у Адама потомства невинности больше не существует на свете. Он жаждет мести за убийство брата своего Авеля, которого, по его убеждению, он лишил жизни по вине отца, и из-за чего не может обрести покоя в загробном мире. Дабы отомстить отцу, Каин замыслил проклясть его в этот самый день – день смерти Адама. Адам умоляет его остановиться во имя спасения, все еще возможного для Каина. Однако у алтаря убиенного им Авеля Каин неистово восклицает, что проклинает Адама, призывает проклятие начаться в день его смерти и желает истребления всему отцовскому роду. После этих слов ярость и безумие словно бы покидают Каина, и он ужасается своим словам. Его охватывает мысль о том, что он пролил отцовскую кровь, и в отчаянии он покидает алтарь и скрывается. Как бы ни был велик грех Каина, отец отправляет за ним своего сына Сифа с тем, чтобы Сиф облегчил терзания брата. Он просит передать Каину, что прощает его. Каин, услышав это, кается и молит Всевышнего простить отца своего Адама так же, как Адам простил его, грешного Каина.
Около гробницы Авеля измученным Адамом овладевает сон. Приходит Ева, преисполненная счастьем: найден ее недавно заблудившийся сын Зуний. Узнав от Сифа о приближающейся кончине Адама, потрясенная Ева, бросившись к мужу, будит его и умоляет забрать с собой и ее. Адам пытается утешить жену, говорит, что безмерно любит ее. В это время у алтаря появляются молодые матери со своими детьми, которых они привели для благословения праотцом Адамом, с ними – младший сын Адама, Зуний. До Адама доносятся звуки голоса Зуния, но его, уже шагнувшего одной ногой в иной мир, уже не трогают радости мира земного. Сиф обращается к отцу с просьбой о благословении, наблюдая в ужасе, как солнечные лучи начинают скрываться за верхушками кедров. Однако Адам отвечает отказом, он считает, что проклятому не дано благословлять. Он терзается страхом близкой смерти, а также мыслями о том, что он стал причиной того, что на потомков его легло проклятие, обрекая весь свой род на великие мучения. Его мучает вопрос о том, где будет он? Он смотрит на приготовленную для него гробницу и на своих детей. Страдания и ужас, переполняющие его, достигают своей наивысшей точки, и в этот момент неожиданно отпускают его. Адам успокаивается, как будто сам получил благословение. Окружающие изумленно и радостно наблюдают за тем, как ангельская улыбка озаряет его чело. Адам более не боится смерти: он понял, что получил прощение Отца Небесного, и что за порогом жизни его ждет спасение и бессмертие.
Адам призывает всех своих потомков приблизиться к нему. Он благословляет их всех – детей, внуков, правнуков. Ева, которой суждено в скором времени вновь воссоединиться с мужем в мире ином, помогает ему. Адам рассказывает всем, что отныне он прощен и спасен, а раз прощен он – значит, и весь его род тоже. Он дает детям наставление о том, что им следует проявлять мудрость и благородство, относиться друг к другу с любовью и быть благодарными Творцу и при жизни, и в свой смертный час. Он говорит им, что и они умрут, но умрут для вечной жизни.
Издалека доносится шум и грохот низвергающихся скал, обрушиваемых Ангелом Смерти.
Со словами «Я иду к тебе!», обращенными к Всевышнему, Адам делает последний свой вдох и умирает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий