понедельник, 8 июля 2013 г.

Завоеватели - А. Мальро



Андре Мальро. Завоеватели
(краткое содержание)
Двадцать пятое июня 1925 года. Английский пароход везет рассказчика в Гонконг. Это остров на карте похож на пробку, которая засела в дельте Жемчужной реки, а по берегам ее растеклась серая клякса Кантона. В Китае гремит революция: Шанхай и Пекин готовятся к грандиозным демонстрациям, южные провинции массово записывают добровольцев, англичане во всех без исключения городах торопливо ищут укрытия на территориях иностранных концессий. Из России поступили большие партии продовольствия и боеприпасов для кантонской армии. Только что сообщили о радиограмме: всеобщая забастовка в Кантоне.
Двадцать девятое июня. Пароход делает остановку в Сайгоне, где до рассказчика доносятся последние известия из Кантона. Энтузиазм переполняет людей: осознание того, что с Англией можно воевать, и притом – вполне успешно, опьяняет их. Во главе борьбы – гоминьдан, созданный Сунь Ятсеном, и последователи Интернационала, большинство из которых – русские, под руководством Бородина. Руководитель комиссариата пропаганды – Гарин, который смог пробудить в китайцах индивидуализм, прежде совершенно им чуждый.
Почувствовав себя творцами своей жизни, они превратились в фанатиков – стоило видеть, как сборщики риса, оборванные, отрабатывали ружейные приемы под почтительными взглядами окружавшей толпы. Бородин и Гарин отлично дополняли друг друга: Бородин действовал по-большевистски решительно и непреклонно, а Гарин видел в революции некое действо очищения. Гарина можно было в определенном смысле назвать авантюристом, но польза от него была существенная: например, кадетское училище в Вамлоа было распропагандировано именно благодаря его усилиям. Тем не менее внутренняя обстановка вызывает тревогу. Чень Дай – самый влиятельный человек в Кантоне, которого называют не иначе как китайским Ганди, собирается, судя по всему, открыто обвинить Гарина и Бородина в пособничестве терроризму. Предводитель террористов по имени Гон действительно позволяет себе слишком многое, убивая даже тех, кто финансово поддерживает гоминьдан. Он лютой ненавистью ненавидит всех богатых, ведь сам вырос в полной нищете.
Пятое июля. В Гонконге объявляется всеобщая забастовка, главная городская улица пустынна и молчалива. Вслед рассказчику тяжело и с ненавистью смотрят китайские торговцы. Происходит встреча с делегатом от гоминьдана, приходят нехорошие новости о том, что правительство Кантона по-прежнему колеблется. Профсоюзы и полиция стоят за Гариным и Бородиным, однако у Чень Дая – авторитет, а это огромная сила в такой стране как Китай. Гарин работает над принятием декрета о том, чтобы кантонский порт был закрыт для всех судов, остановившихся в Гонконге.
Вместе с рассказчиком в Кантон едет немец Клейн – человек из комиссариата пропаганды. Пока смертельно уставший попутчик дремлет, рассказчик изучает меморандум службы безопасности Гонконга, который посвящен его другу по имени Пьер Гарен, известному здесь как Гарин. Одни сведения верны, другие нет, все это заставляет рассказчика прогрузиться в воспоминания. Пьер родился в семье русской еврейки и швейцарца в 1894 году. Он свободно говорил на немецком, русском, французском и английском языках, окончил факультет филологии, вынеся оттуда лишь книжный трепет перед великими людьми. Вращался в анархистских кругах, хотя и глубоко презирал анархистов за их стремление обрести «истину». Ему была свойственна нелепая бравада, которая однажды привела к тому, что он оказался замешанным в дело о незаконных абортах: получив полгода условного срока, он испытал унижение и бессилие в зале суда, что еще более укрепило его в мысли об абсурдности устройства общества. Он сошелся в Цюрихе с русскими эмигрантами-революционерами, однако не воспринял их всерьез. Нетрудно вообразить, в каком отчаянии он оказался в 1917 году, когда осознал, что упустил свой шанс. Через год он приехал в Кантон – по вызову одного из друзей, а вовсе не по направлению Интернационала. Когда рассказчик прощался с ним в Марселе, Пьер сказал ему, что в любой форме добиться власти – его единственная цель. До появления Гарина в правительстве Ятсена комиссариат пропаганды был не на высоте, можно сказать, он влачил жалкое существование. С приходом Гарина комиссариат превратился в двигатель революции, в ее мощное орудие. Средства нелегально добывались путем поборов с держателей публичных и игорных домов и с торговцев опиумом. Главной задачей Гарина в настоящее время было сделать так, чтобы декрет, который уничтожит Гонконг, был принят. В конце меморандума были строки, подчеркнутые красным, в них говорилось о том, что Гарин серьезно болен и в ближайшее время будет вынужден покинуть тропики. Рассказчик не верит в это.
Кантон. Долгожданная встреча рассказчика с другом Пьером. Гарин выглядит совершенно больным, однако с неохотой говорит о своем здоровье: да, его убивает здешний климат, однако в настоящий момент уехать невозможно, сначала необходимо закончить дела и переломить гонконгский хребет. Гарин думает только о Чень Дае. Чень Дай – милейший на вид старичок, у которого есть одна навязчивая идея: фанатично, словно божеству, он поклоняется справедливости и считает охрану справедливости своим долгом. К сожалению, Чень Дай – неприкасаемая фигура, его жизнь давно стала легендой в Китае, и жителям Китая крайне важно, чтобы к Чень Даю относились почтительно. Но есть человек, который ненавидит Чень Дая – это Гон, и надежда остается только на него.
Развитие событий происходит очень быстро. Рассказчик присутствует при встрече и беседе Гарина с Чень Даем. Чень Дай категорически отметает все доводы о необходимости революции, старик отказывается смотреть на то, как его соотечественники превращаются в подопытных кроликов; для того, чтобы становиться экспериментальной ареной, Китай – слишком великая страна.
Неожиданно в город вступают войска генерала Тана, подкупленного англичанами. Гарин при помощи Клейна немедленно собирает безработных для срочного строительства баррикад и противостояния вторжению. Чану Кайши, командиру кадетского училища, удается обратить солдат Тана в бегство; пленных передают бывшему сотруднику охраны царя толстяку Николаеву.
Убит очередной сторонник гоминьдана, китайский банкир. Чень Дай требует, чтобы Гон был арестован. Своеволием террористов встревожен и Гарин – гораздо лучше было бы организовать ЧК, однако с этим пока придется подождать. Ночью Гарина увозят в больницу, так ему становится плохо. Начальником управления сухопутными войсками и авиацией кантонское правительство назначает Бородина, с этого момента вся армия оказывается в руках Интернационала.
Приходит весть о том, что Чень Дай убит ударом ножа в грудь. В слухи о самоубийстве старика никто не верит. Комиссариат пропаганды экстренно готовит плакаты, в которых провозглашается, что почтенный Чень Дай стал жертвой английских империалистов. Гарин готовится произнести речь на похоронах Чень Дая. Бородин отдает приказ о ликвидации Гона, исполнившего свою миссию. В ответ террористы захватывают  и затем убивают четырех человек, в числе которых оказывается Клейн. При виде трупов Гарина трясет: заложники были подвергнуты жестоким пыткам, им даже нельзя закрыть глаза, так как их веки отрезаны бритвой.
Восемнадцатое августа. Гарин на пороге важного решения. С Бородиным у него случилась ссора – по предположению рассказчика, поводом послужила казнь Гона. То, что коммунизм – это разновидность франкмасонства, и что Бородин может пожертвовать во имя партийной дисциплины любым из своих сторонников, Гарин обнаружил слишком поздно. В действительности способные люди Бородину не нужны, он отдает предпочтение послушным. Николаев делится с рассказчиком соображением о том, что Гарину лучше всего было бы уехать, и не только по причине болезни, его время уже прошло. Для тех, кто стремится быть в первую очередь самим собой, в коммунизме нет места, в этом Бородин прав. Рассказчик сомневается, он полагает, что отбрасывать революционеров-завоевателей, отдавших коммунистам Китай – большая ошибка со стороны Китая.
Перед своим отъездом Гарин узнает о том, что два агента из комиссариата пропаганды задержаны с цианистым калием около войскового колодца. Похоже на то, что смерть десятка тысяч человек революции необходима: Николаев не торопится допрашивать задержанных. Гарин добивается от одного из лазутчиков признания, застрелив второго: в действительности, агентов было трое. Вскоре приходит с курьером донесение – третий лазутчик арестован, при нем обнаружено восемьсот граммов цианида. Воду в колодце отравить не успели. Рассказчик прощается со своим другом, как и семью годами ранее назад. Обои им известно мнение врача, доктора Мирова: Гарину не суждено успеть добраться даже до Цейлона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий