понедельник, 8 июля 2013 г.

Ребенок может прочесть по картинкам в книжке совсем другую историю, чем та, которую читает взрослый

Разница в восприятии и реакции у ребенка и взрослого становится заметной, когда они вместе начинают читать книжку с картинками или сказку. Мадам Монтессори, великий итальянский первооткрыватель раннего детского образования, в своей книге приводит пример поведения маленького ребенка. Мама дала своему полуторагодовалому ребенку цветные картинки разных животных и сцен охоты. Ребенок показал картинки мадам Монтессори и стал повторять на своем детском языке: "Машина, машина". Она никак не могла найти ничего похожего на машину и вопросительно сказала: "Здесь нет машины?" - "Вот она", - гордо показал малыш, тыкая пальчиком в картинку. Тогда она вгляделась внимательнее. На картинке были нарисованы собака, охотник, лошадь, и, наконец, на заднем плане она разглядела полоску, похожую на дорогу, и на ней точку. Мальчик ткнул пальцем в точку и сказал: "Машина". И действительно, это была крошечная машинка.

Мадам Монтессори приводит еще один пример. Полуторагодовалому мальчику мама дала иллюстрированную книжку "Самбо" и рассказала ему эту сказку.
"Маленький негритенок по имени Самбо шел по дорожке и нес подарки, которые он получил в свой день рождения. По дороге он встретил диких зверей, и они отняли у него все подарки. Он заплакал и пошел домой. Но дома папа и мама успокоили его. И счастливый, он уселся за обеденный стол, на котором стоял большой праздничный пирог, такой же, как на этой последней картинке," - закончила свой рассказ мама и закрыла книжку. Ее маленький сын вдруг возразил: "Нет, он плачет", и показал на заднюю обложку, где был нарисован Самбо, весь в слезах.
Другими словами, восприятие маленького ребенка спонтанно и часто кажется взрослым произвольным, поэтому, обращаясь с детьми, мы должны учиться избавляться от предвзятых мнений и использовать все наше воображение, чтобы видеть мир так, как его видят дети.

_____________________
Масару Ибука. После трех уже поздно: Пер. с англ. - М.: РУССЛИТ, 1991. - 96 с. (c) Перевод на русский язык М. и Н.Перовых, 1991.

Комментариев нет:

Отправить комментарий