понедельник, 8 июля 2013 г.

Трилогия о Лёвеншёльдах - С. Лагерлёф



Сельма Лагерлёф. Трилогия о Лёвеншёльдах
(краткое содержание) 
Действие первой части трилогии, которая называется «Перстень Лёвеншёльдов», разворачивается в поместье под названием Хедебю, пожалованном в качестве награды за верную военную службу королем Карлом XII старому генералу Лёвеншёльду. Когда славный генерал почил, в его гроб, в соответствии с последней волей усопшего, положили перстень – другой подарок короля. Крестьянин Бордссон под покровом ночи крадет перстень из фамильного склепа, оставленного открытым на несколько дней. Проходит семь лет, приходит смертный час незаконного владельца перстня, которого в течение всех этих лет не оставляли беды и напасти: пожар поглотил его усадьбу, всю его скотину покосил мор, и в итоге Бордссон оказался, подобно Иову, за гранью нищеты. На смертном одре он кается пастору, пришедшему исповедовать  его, и вручает перстень ему. Сын Бордссона по имени Ингильберт, который подслушал исповедь умирающего отца, принуждает пастора вернуть ему перстень. Спустя несколько дней мертвое тело Ингильберта трое путников обнаруживают в лесах. Несмотря на тo, что перстня при них не находится, их обвиняют в его убийстве, приговаривают к смерти и казнят.
По прошествии примерно тридцати лет Марит, бывшая невеста одного из путников, казненных за убийство Ингильберта, случайно обнаруживает вязаную шапочку на дне старого сундука, а в шапочку эту оказывается вшитым перстень Лёвеншёльда. Как перстень очутился там? Сестра Ингильберта Мэрта опознает шапочку, как принадлежавшую ее брату. Марит принимает решение вшить драгоценность в шапочку молодого барона Адриана Лёвеншёльда, и вернуть, таким образом, перстень его истинному хозяину. С этого дня покой покидает поместье Хедебю. Призрак некогда прославленного, а ныне – покойного генерала мерещится и хозяевам, и прислуге. Молодого барона Адриана  Лёвеншельда подкашивает тяжелый недуг. Доктор объявляет, что он не доживет и до вечера. Однако в поместье живет Мальвина Спаак, домоправительница, которая влюблена в Адриана. Она пытается спасти жизнь возлюбленного всеми доступными способами. Марит дает Мальвине совет унести всю одежду барона (включая шапочку, в которую вшит злополучный перстень) в склеп старого генерала, и положить в могилу. Мальвина следует ее совету, и стоит ей сделать это, как недуг Адриана отступает и в поместье возвращается спокойствие.
Действие второй части трилогии, носящей название «Шарлота Лёвеншёльд», разворачивается в городе Карлстад. Главные действующие лица – семейство баронессы из рода Лёвеншёльдов, которую зовут Беата Экенстедт. Это очаровательная и хорошо образованная и пользующаяся признанием окружающих дама, имеющая троих детей – двух дочерей и сына по имени Карл-Артур, в котором мать души не чает. Карл-Артур – умный и эрудированный юноша, он поступает в известнейший Упсальский университет, блестяще сдав вступительные экзамены. Каждую неделю он пишет матери, которая читает его письма всему семейству на обедах по воскресеньям. Письма проникнуты любовью к матери и восхищением ею. Карл-Артур считает, что, если бы его мать не посвятила свою жизнь мужу и детям, она могла бы иметь грандиозный успех, сделав карьеру поэтессы. Во время обучения Карл встречает убежденного последователя пиетизма по имени Фриман Он попадает под влияние Фримана, поэтому после окончания обучения, став магистром и получив степень доктора философии, Карл-Артур сдает экзамен еще и на пастора. Родители недовольны выбором сына, им это поприще кажется слишком скромным.
Карлу-Артуру достается место пастора-адъюнкта в усадьбе в местечке с названием Корсчюрка. Престарелый пастор и его жена блуждают по усадьбе, подобно теням, однако там же проживает молодая компаньонка по имени Шарлотта Лёвеншёльд, которая приходится им дальней родственницей, которая своей веселостью, живостью и бойкостью на язык наполняет усадьбу свежим дыханием новой жизни. Шарлотта прекрасно разбирается в делах, касающихся обязанностей пастора, поэтому она помогает Карлу-Артуру обучиться всему, что ему необходимо знать. Она учит его всему – от того, как проводить обряд крещения младенцев, до правил выступлений в молитвенных собраниях. Карл-Артур влюбляется в Шарлотту, она отвечает ему взаимностью. Спустя какое-то время молодые люди объявляют о помолвке. Шарлотта осознает, что для того, чтобы жениться, Карл-Артур должен иметь достойное жалованье. Она убеждает его позаботиться о должности учителя, однако жених не хочет и слышать об этом. Чтобы добиться своей цели, Шарлотта решает припугнуть жениха. Для этого в одно прекрасное утро она во всеуслышание заявляет Карлу-Артуру о том, что в случае сватовства к ней богатого владельца завода по имени Шагерстрём, она согласится, несмотря на тo, что любит его, Карла-Артура. Жених не принимает всерьез ее угрозу и смеется над ее словами.
Слова, неосторожно оброненные Шарлоттой, долетают до слуха богача Шагерстрёма. Он принимает решение познакомиться с девушкой и приезжает в пасторскую усадьбу. Пастор с пасторшей не в восторге от помолвки Шарлотты с Карлом-Артуром, человеком, который не задумывается о содержании своей будущей семьи, поэтому Шагерстрёму – самому богатому человеку в Корсчюрке – в усадьбе оказывается самый радушный прием. Однако гордая Шарлотта чувствует себя оскорбленной. Она негодующе интересуется у Шагерстрёма – как он посмел явиться к ней свататься, зная, что она помолвлена? После такого отпора Шагерстрём оказывается еще больше расположен к Шарлотте. Жених же ее, Карл-Артур, начинает сомневаться в девушке и подозревать, что она отказала богачу только из корысти – он решил, что его невеста лелеет надежду увидеть его в будущем на посту если не епископа, то, как минимум, настоятеля собора.
Шарлотта, обвиненная женихом в двоедушии, не намерена оправдывать себя. Она ссорится с Карлом-Артуром, который гневно говорит ей, что женится теперь же на первой встречной, какую Бог пошлет ему на пути. Ему попадается нищая, но красивая молодая коробейница из далекой горной местности Далекарлии по имени Анна Сверд. Карл-Артур убежден, что она сразу же даст согласие стать его женой, ведь он готов прожить всю жизнь в нищете, отринув земные блага. Анна же, едва придя в себя от нежданного предложения и не веря в свое счастье, начинает мечтать о сытой жизни в большом доме, в достатке и благополучии.
Тем временем богач Шагерстрём, до которого дошли вести о разрыве Шарлотты с ее женихом, предпринимает попытку помирить их, считая, что это он виноват в их размолвке. Он предлагает молодому пастору хорошую работу – в его рудниках пустует место заводского пастора. Однако Карл-Артур отвергает это предложение. Молодой пастор, обладающий ораторским даром, уже успел снискать славу в своем приходе: его проникновенные проповеди собирали на воскресную службу прихожан, приезжавших даже издалека специально затем, чтобы с замиранием сердца, лов каждое слово, внимать им. Шарлотта тяжело переживала разрыв их помолвки с Карлом-Артуром, которого она продолжала любить. Однако у окружающих она вызывала неприязнь, что выражалось в насмешках и издевательствах. Виной тому явилась коварная и лицемерная жена органиста по имени Тея Сундлер, которая была влюблена в Карла-Артура и видела в Шарлотте соперницу и врага.
Она дала понять Карлу-Артуру, что Шарлотта сожалеет о том, что отказала Шагерстрёму, и что она специально затеяла ссору с женихом, чтобы побудить его расторгнуть их помолвку. Тея заставила поверить в свою злую клевету не только молодого пастора, но и всех вокруг. Шарлотта хочет было написать письмо матери жениха, баронессе Экенстедт, своей несостоявшейся свекрови, которую считает единственным понимающим человеком, и поделиться с ней всем случившимся, рассказав правду. Она пишет, однако, перечитав свое письмо, замечает, что в попытке доказать баронессе свою невиновность, она выставляет поведение Карла-Артура в неприглядном свете. Шарлотта не может позволить себе сделать больно обожаемой баронессе, с которой встречалась всего лишь один раз, но та успела полюбить ее за ум и независимость. Шарлотта уничтожает письмо и продолжает терпеть клевету и напраслину во имя сохранения мира между матерью и сыном. Однако мир в семействе Экенстедт уже пошатнулся: баронесса, узнав о том, что сын ее собирается жениться на коробейнице, желает воспрепятствовать этому во что бы то ни стало. Карл-Артур разрывает отношения с родителями, не желая уступать им, и женится на далекарлийке Анне Сверд.
Третья часть трилогии, носящая название «Анна Сверд», повествует о том, как развивались дальнейшие события в Корсчюрке. Став женой молодого пастора, Анна лелеет надежду на получение отдельной усадьбы с большим хозяйством и прислугой. Увидев скромный хилый домишко, состоящий из кухни и лишь одной комнаты, и узнав, что ей самой придется выполнять всю домашнюю работу, она не может сдержать разочарования. Ее мечты в мгновение ока оказались разрушены. Ко всему прочему Карл-Артур доверяет обустраивать их новое жилище Тее Сундлер, которую он считает своим другом, не подозревая o ее чувствах к нему, и это причиняет Анне Сверд сильные страдания. Увидев на кухне старый диван, Анна слышит от Теи, что она будет спать на нем. Бедная коробейница осознает, что в этом новом доме ее ожидает роль прислуги. Далекарлийку охватывает отчаяние. Она не видит ни понимания, ни любви со стороны мужа, и выдержать все эти испытания ей удается лишь с помощью своей сильной трудолюбивой натуры. У нее нет времени на то, чтобы предаваться собственным душевным мукам, потому что в доме появляется десяток сирот, которых взял под опеку и тем самым спас Карл-Артур, ибо им грозило быть проданными с молотка на аукционе.
С появлением малышей Анна оживает – теперь ей есть, кому дарить свою любовь и отдавать все силы, дети же платят ей тем же. В доме не смолкает детский смех, однако Карл-Артур выказывает недовольство этим, шум якобы мешает его работе. И вот наступает день, когда молодой пастор заявляет Анне, что принял решение отдать детей дальним родственникам, которые готовы взять их. Анна не выдерживает горя от расставания с детьми и уходит от мужа. После этого ей она понимает, что ждет ребенка. Анна отправляется к свекрови, баронессе Экенстедт, которая дает ей денег на покупку собственного дома.
Шарлотта же, принявшая предложение Шагерстрёма, все же интересуется жизнью бывшего жениха. Узнав o том, что Карл-Артур собирается раздать сирот, Шарлотта удивлена столь нехарактерным для него бесчеловечным поступком. Она понимает, что здесь не обошлось без влияния Теи Сундлер. Встретившись с Карлом-Артуром с тем, чтобы попытаться оградить его от коварной, мстительной и жестокой женщины, Шарлотта видит, что ее бывший возлюбленный давно уже стал другим человеком, спасти которого ей вряд ли удастся.
В один из дней Шарлотта отправляется в гости к своему дальнему родственнику, богатому барону Адриану Лёвеншёльду, который проживает в поместье Хедебю. От него она узнает, что ее брат Йёран, давно ведший беспутный образ жизни, погиб страшной смертью. Бродяжничая с цыганским табором, он насмерть замерз в своей кибитке однажды ночью, оставив сиротой малолетнюю дочь. Барон Адриан, зная о том, что у Шарлотты нет собственных детей, предлагает ей взять эту девочку к себе на воспитание. Шарлотта радостно соглашается, однако неожиданно ребенок оказывается похищен. Шарлотта и Адриан пускаются в погоню за похитителями. В пути Адриан погружается в воспоминания о том, как Мальвина Спаак, влюбленная в его отца, спасла ему, Адриану, жизнь. Это стало причиной резкого осуждения Адрианом своих сыновей, невзлюбивших дочку Мальвины Тею Сундлер. А Йёран ушел из дома и впоследствии погиб из-за того, что бежал от гнева матери, которой пожаловалась на него маленькая Тея, когда Йёран начал пугать ее приходом призрака старого генерала.
Поэтому Йёран и стал бродяжничать. Адриан был уверен, что именно Тея была виновата в гибели Йёрана от голода и холода, именно она обрекла его на смерть. Кроме того, Адриан говорит, что похититель дочери Йёрана – не кто иной, как сам Карл-Артур. Он давно потерял человеческий облик, погряз в нижете, лжи и преступлениях – словом, совсем опустился, и способствует этому именно Тея Сундлер, давно разделившая с ним его судьбу. Во время попытки спасения ребенка Адриан погибает, а похититель – Карл-Артур благодаря Шарлотте остается в живых. Тея Сундлер предпринимает попытку вернуть Карла-Артура силой, но ей это не удается. Шарлотта спасает бывшего возлюбленного, увозя прочь от Теи – низкой женщины, приносящей всем лишь страдания.
Спустя восемь лет, в 1850 году Карл-Артур возвращается в Корсчюрку. Он долгие годы был миссионером в Африке, за это время он научился любви к своим ближним и нашел свое истинное место в этом мире. Анна Сверд, услышав его проповедь, каждое слово которой было полно сердечной теплоты, поняла, что перед ней снова тот самый человек, которому она когда-то «слала поклоны с перелетными птицами».

Комментариев нет:

Отправить комментарий