понедельник, 8 июля 2013 г.

Самсон-борец - Дж. Мильтон



Джон Мильтон. Самсон-борец
(краткое содержание)
Действие трагедии разворачивается в тюрьме города Газы. Пленник филистимлян – Самсон, терзаемый душевными страданиями и изнуренный рабским трудом; он поруган, унижен и ослеплен.
Прежде Самсон был славным героем, он не может избавиться от горьких воспоминаний об этом, мучающих его. Он вспоминает предвозвещение Господне об избавлении Израиля от филистимского ига. А избавить свой народ предначертано беспомощному слепому пленнику – ему. Жена Самсона Далила, которой он открыл свой секрет, предала его, отдав во вражеские руки. Самсон раскаивается в том, что доверился ей, однако, в его сердце теплится надежда, ибо в нем нет сомнений в Слове Божьем.
Наступает праздничный день чествования Дагона, филистимского морского божества. В этот день язычники отдыхают. Самсону позволяют не работать и покинуть свою темницу для небольшого отдыха. Гремя цепями, тяжело влачащимися за ним, Самсон отправляется в место, где может побыть один и погрузиться в безрадостные раздумья.
В этом уединенном месте его и находят его собратья и друзья, которые пришли из Естаола и Цоры. Они утешают своего несчастного соплеменника, убеждая отказаться от ропота на Божий промысел и не винить себя. Однако они удивлены тем, что Самсон предпочитает филистимлянок израильским женщинам. Страдалец объясняет, что так повелел ему голос Бога, который тайно побудил его использовать малейшую возможность в борьбе с врагом, и в том числе и такую, когда нужно усыпить вражескую бдительность. Самсон обижен за то, что, когда он был героем и одерживал победы, правители Израиля не помогли и не поддержали его, хотя могли выступить против филистимлян. Однажды  вожди Израиля  выдали его врагу, чтобы он помог избавиться от захватчиков: тогда Самсон дал язычникам себя связать, после чего перебил всех врагов, легко разорвав веревки. Могла быть одержана и окончательная победа, однако, правители отказались выступить в поход против филистимлян.
К Самсону приходит его отец по имени Маной. Старца удручает жалкий вид сына, он не привык видеть Самсона в таком состоянии, ведь его сын всегда был непобедимым воином. Однако Самсон запрещает отцу роптать на Всевышнего, в собственных несчастьях он винит лишь себя самого. Маной рассказывает Самсону, что он намерен сегодня, в день благодарения Дагона, отправиться к филистимским вождям с тем, чтобы хлопотать о выкупе сына. Филистимляне верят, что Дагон помог им избавиться от Самсона. Однако Самсон, скорее, готов умереть, чем жить, помня о своем позоре. Маной уговаривает его предоставить судьбу Божьей воле, Самсон соглашается на выкуп.
После ухода Маноя к Самсону приходит его раскаивающаяся жена Далила. Красавица обращается к супругу с мольбой о прощении. Она корит себя за то, что выдала тайну силы мужа соплеменникам, однако она уверяет, что была движима любовью: ее страшило то, что Самсон может оставить ее, как оставил свою первую жену. Далила говорит, что поддалась на уговоры соплеменников потому, что они пообещали не убивать Самсона, и позже отдать ей его из плена живым. Тогда муж жил бы с ней, и ей не были бы страшны соперницы.
Далила дает Самсону обещание, что она постарается уговорить вождей филистимлян отдать Самсона ей: она заберет его домой, где он будет ухожен и окружен заботой, однако, Самсон ей не верит. Его не растрогало раскаяние жены, и ее предложение он рассерженно отвергает. Тогда Далила отрекается от супруга, оскорбленная его отказом. Затем она уходит.
Далее к Самсону приходит филистимлянин из города Гефа по имени Гарафа. Это исполин, которому не довелось сразиться с Самсоном в те времена, когда Самсон был полон сил, славен, свободен и зряч. Гарафа сожалеет об этом, он смеется и глумится над Самсоном, дразнит его, утверждая, что Бог покинул Самсона. Разгневанный узник, хотя его ноги и закованы в цепи, вызывает исполина на бой. Однако хвастливый Гарафа не находит мужества принять вызов поверженного героя и уходит.
Потом к Самсону приходит жрец храма Дагона с требованием о том, чтобы герой явился на празднование и продемонстрировал знатным филистимлянам свою мощь. Самсон презрительно прогоняет служителя, отказавшись от участия в празднестве. Через некоторое время жрец возвращается, в этот раз Самсон чувствует скрытый порыв в своей душе и отвечает согласием на предложение служителя. Он готов прийти к язычникам и явить им свою силу, он убежден, что Бог Израиля тоже хочет этого. Самсон верит, что этот в день его судьба решится: он прославит свое имя либо вечной славой, либо навеки очернит его пятном позора.
Самсона освобождают от оков. Если он будет покорным – ему обещана свобода. Доверив свою судьбу в Божьи руки, герой прощается с друзьями, давая им клятву о том, что ни свой народ, ни своего Бога он не посрамит. Служитель храма Дагона уходит, Самсон следует за ним.
Отец Самсона, старец Маной, приходит к израильтянам. Он говорит, что полон надеждой выкупить своего сына у филистимлян. Вдруг слышатся вопли, ужасный шум прерывает старца. Маной решает, что это язычники потешаются, унижая Самсона. Он продолжает свой рассказ. Однако тут появляется вестник, тоже израильтянин. Он находился в городе Газа по своим делам, когда оказался очевидцем последнего подвига героя Самсона, который так потряс вестника, что сначала он не может вымолвить ни одного внятного слова. Придя в себя, вестник рассказывает соплеменникам, как слепого, но могучего героя Самсона служитель храма привел в театр, где филистимская знать предавалась празднованию дня благодарения Дагона. И как Самсон, придя в театр врага, обрушил крышу храма на головы филистимлян, и под обломками вместе с врагами погиб и сам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий