понедельник, 8 июля 2013 г.

Винни-Пух и все-все-все - Алан А. Милн



Алан А. Милн. Винни-Пух и все-все-все
(краткое содержание)
У мальчика Кристофера Робина есть лучший друг – плюшевый медвежонок по имени Винни-Пух, с которым постоянно приключаются разные интересные вещи. Например, в одно прекрасное утро, выйдя погулять, медвежонок увидел высоченный дуб. С самой верхушки дерева доносилось «Жжжжж!». Винни решил, что это неспроста, наверняка наверху есть мёд, который он очень любил, и медвежонок полез на дерево, чтоб найти его там. К сожалению, с дуба он свалился – прямо в кусты. Выбравшись из зарослей, Винни отправился к Кристоферу Робину, чтобы попросить помощи. Кристофер дает Пуху синий шарик, на котором медвежонок решает подняться до верхушки дерева. Он взлетает, напевая песенку о том, что он – не медведь, а тучка, которой он надеется ввести в заблуждение пчел.
Однако пчелы песенку не слушают, они ведут себя странно, Винни решает, что «они что-то подозревают» - по очереди они вылетают из дупла дуба и жалят Винни. Медвежонок кричит Кристоферу, чтобы он выстрелил в шарик из ружья. По его плану, так можно быстро спуститься вниз, когда шарик лопнет. Мальчик стреляет в шарик и Винни падает вниз, после чего целую неделю у него болят лапы. Пухом его прозвали, вероятно, потому, что, когда на его нос садилась муха, ему приходилось сдувать ее со звуком «Пуххх!».
Другая история приключилась с Винни, когда он пошел в гости к Кролику, живущему в лесу в норе. В гостях Пух объелся сладостями (он был жутким лакомкой!), его живот раздулся, и поэтому, когда он стал вылезать из норы Кролика, он застрял в проходе. Кристофер Робин, как настоящий друг, неделю развлекал Винни чтением книжек, пока пух не стал «тоньше», после чего Кролик, Кристофер Робин, а также все Родные и Знакомые хозяина дома - Кролика общими усилиями вытащили Винни-Пуха из норы.
В том же лесу, где жил Винни-Пух, жили и другие звери. Среди них были поросенок Пятачок, всегда грустный ослик Иа-Иа, и Сова, которая была такая грамотная, что даже умела писать свое собственное имя.
Как-то раз у Иа-Иа пропал хвост, а Винни нашел его. Дело было так. Винни-Пух, который занимался поисками хвоста, отправился в гости к Сове, так как она была очень мудрая и все знала. У Совы был не дом, а самый настоящий дворец, как считал Пух. На входной двери находились звоночек с кнопкой, а также колокольчик со шнурком. Рядом с колокольчиком было объявление, которое написал Кристофер Робин, в котором говорилось, что, если двери не открывают, следует подергать за шнурок. Винни поведал Сове о том, что ослик потерял хвост и попросил оказать помощь в его поиске. В разговоре выяснилось, что на двери совы новый шнурок, который Сова, увидев как-то в лесу и позвонив, случайно оторвала, да ир решила забрать себе и прикрепить к своему колокольчику. Увидев шнурок, Винни-Пух понял, что это и есть потерянный хвост ослика Иа-Иа. Он объясняет Сове, насколько важен этот «шнурок» для ослика, который очень его любил, даже можно сказать, «был к нему привязан». Сова отдает шнурок и Винни относит его к ослику, а прикрепить его на место им помогает Кристофер Робин.
Время от времени в лесу появляются новые обитатели. Например, в один прекрасный день мы встречаем маму Кенгу и Крошку Ру. Кролик возмущен тем, что мама носит своего ребенка в кармане, и он решает проучить за это Кенгу. Для этого он собирается похитить Крошку Ру и хорошенько спрятать его, а когда мама Кенга примется его искать, он собирается дать ей понять, что происходит, сказав «Ага!». Для того, чтобы мама Кенга заметила пропажу не сразу, Крошку Ру решено подменить Пятачком, который должен вскочить в карман вместо кенгуренка. А чтобы он смог это сделать, и чтобы Кролик успел украсть Крошку Ру и убежать с ним, маму Кенгу будет отвлекать Винни-Пух, который должен «заговорить ей зубы», чтобы она хотя бы на миг отвернулась. Друзья воплощают план, и Кенга замечает подмену только тогда, когда возвращается к себе домой. Однако она точно знает, что Кристофер Робин не допустит, чтобы кто-нибудь обидел Крошку Ру, поэтому сама решает разыграть поросенка. Пятачок говорит: «Ага!», но на Кенгу это впечатления не производит. Она называет его «Ру» и собирается купать в ванне.
Тогда Пятачок пытается объяснить ей, кто он в действительности такой, но все бесполезно – Кенга делает вид, будто она не вовсе понимает, о чем речь. Она купает Пятачка и собирается накормить его рыбьим жиром, и лишь в самый последний момент поросенка спасает появление на пороге Кристофера Робина. Пятачок бросается к нему в слезах с мольбой подтвердить его слова о том, что он – не кенгуренок. Насчет того, что это – не Крошка Ру, мальчик подтверждает, он говорит, что Ру он видел пять минут назад в доме у Кролика, однако тот факт, что это – Пятачок, он подтвердить не может, потому как Пятачок был совсем другого цвета. Вместе с Кенгой они придумывают поросенку имя Генри Пушель. Но поросенок вырывается и убегает, и бежит так быстро, как никогда прежде. Только отбежав от дома шагов за сто, он падает и дальше катится кубарем, чтобы снова испачкаться и вернуть себе свой прежний милый цвет. Крошка Ру вместе с Кенгой остаются жить в сказочном лесу.
Однажды в лесу появляется неизвестный зверь по имени Тигра. У него такая приветливая широкая улыбка, что Винни-Пух хочет угостить ее своим любимым лакомством – медом, однако, выясняется, что тигры мед совсем не едят. Тогда Пух с Тигрой направляются навестить поросенка Пятачка, где выясняется, что и желуди тигры тоже не едят. Иа-Иа угощает Тигру чертополохом, который очень любит сам, но и его Тигра есть не хочет. Винни-Пух приходит к выводу о том, что тот, кто совсем ничего не ест – не вырастет.
Компания идет к Кенге, где Тигре, наконец-то, нравится угощение, и он соглашается поесть – это рыбий жир, лекарство Крошки Ру, которое Ру терпеть не может. Тигра остается жить в доме мамы Кенги, где ему всегда дают рыбий жир в качестве завтрака, обеда и ужина. А иногда, когда Кенга полагала, что Тигре необходимо подкрепиться, она давала ему еще и пару ложек каши. Хотя Пятачок в таких случаях замечал, что, по его мнению, Тигра и так достаточно крепкий.
Жизнь идет своим ходом, для Винни-Пуха она полна приключений, среди которых такие как экспедиция на Северный полюс, наводнение, от которого Пух спасался на зонтике Кристофера Робина, буря, разрушившая замок Совы, которой ослик Иа-Иа нашел новый дом (дом Пятачка, которому пришлось уйти жить к Пуху), а потом Кристофер Робин научился писать и читать и ушел из леса (не очень понятно как, но понятно, что он уходит)…
Обитатели леса прощаются с мальчиком. Ослик Иа-Иа пишет ему на прощание длинное стихотворение. Закончив читать его, Кристофер Робин видит Винни-Пуха, с которым они отправляются к Зачарованному Месту. Кристофер делится с Пухом интересными историями, но в голове Пуха все они перемешиваются, так как голова его набита опилками. Под конец Кристофер посвящает Винни в рыцари, взяв с него обещание о том, что Винни никогда его, Кристофера, не забудет, даже тогда, когда Кристоферу исполнится сто лет. На вопрос, сколько же тогда будет Винни-Пуху, Кристофер отвечает: «Девяносто девять». Пух дает обещание, они идут по дороге, и куда бы ни пришли они по этой дороге, и какие бы события ни произошли с ними – здесь, в лесу, в Зачарованном Месте на вершине холма, маленький мальчик всегда будет играть со своим медвежонком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий